REPRESENTANTES DEL H.C.D. ANTE LAS DISTINTAS ENTIDADES DEL SECTOR PUBLICO

 

Comisión permanente antena repetidora de televisión Ord. 992/86-4217/96 (1 por cada bloque político de más de 4 concejales)  

WALTER BACCARINI

HECTOR CATTANEO

 Comisión Ferro Urbanística Ord. 75/73-29/84 (3 representantes del HCD

DIEGO BASANTA

MATIAS VILLETA

HECTOR CATTANEO

Comisión Peatonal  Ord.1171/86 (1 representante de cada bloque político del  HCD)

MARIA VICTORIA MARTÍNEZ WHITE

HECTOR CATTANEO

Representante ante la CELP

Ord. 3322/93 – Ord. 3955/95 -Ord. 4546/97 – Ord-5541/01 (uno por bloque de tres o más concejales.)

DIEGO BASANTA

LAURA CLARK

Representante ante la Biblioteca Pública Municipal Ord. 699/85 – Ord. 6980/09 (3 por el HCD)

 TERESA CALDENTEY

 LETICIA CONTI

Archivo Histórico “Giménez Colodrero” y “Museo Municipal Pedro López Godoy  Ord. 3406 /93 – Ord. 4695/98 – Ord. 5238/00 (1 concejal por cada bloque)

MARIA VICTORIA MARTÍNEZ WHITE

ÁLVARO REYNOSO

Comisión de Factibilidad Implementación Centro Regional Universitario Ord. 3539/94 -Ord.4023/96 (un representante por bloque político)

MATIAS VILLETA

MARIA DE LOS ANGELES CONTI

GUILLERMO AIELLO

Comisión de Becas Ord. 7919/13 (1 representante bloque político del HCD)

VICTORIA MARTÍNEZ WHITE

 MARIA DE LOS ANGELES CONTI

 LETICIA CONTI

Comisión Consejo Asesor Agropecuario Municipal Ord. 11/84 – dec.d.e. 249/84 -Ord. 1872/88-5199/00-5907/04 (1 representante bloque político del HCD) 

GISELA CERMINARA

 MACARENA GARCIA

Comisión Consejo Municipal del Discapacitado Ord. 2029/88-2321/89-3820/95-5995/04 (concejales que integran los bloques)

PAULA BUSTOS

MARIA DE LOS ANGELES CONTI

MACARENA GARCÍA SANTANDER SANTANDER

Comisión Órgano de Aplicación Área Protección Ambiental Ferrocarril Mitre – Ord. 5166/00-  1457/00 – Ord. 5277/00- 513/02 (miembros del HCD

TERESA CALDENTEY

ÁLVARO REYNOSO

Comisión Reorganización  Banda Municipal de Música  Ord. 5325/01 (1 representante por bloque político del HCD)

ANA DI SANTO

HECTOR CATTANEO

Comisión Laboral Municipal dec. d.e.1580/00-Ord. 7647/12 (un representante por bloque político)

EMMANUEL LINARES

SILVIA VIERA

Representante ante la Cooperativa de Pavimentación Ord. 4033-96(un representante por bloque político, con un número de 4 concejales)

DIEGO BASANTA

HÉCTOR CATTANEO

Comisión para estudiar mecanismos de consulta para designación de Delegados Municipales dec. d.e.197/00- (un representante por bloque político)

FABIÁN ALBUERNE

MACARENA GARCÍA SANTANDER SANTANDER

Consejo Arbolado Público Ord. 5024/99(representantes de los distintos bloques políticos del  HCD)

JULIO ADROVER

ÁLVARO REYNOSO

Comisión Municipal de Box Ord. 3424/93-4338/97-6024/04 (un representante por bloque político)

JULIO ADROVER

ÁLVARO REYNOSO

Consejo de Seguridad Distrital dec. d.e. 12.001/97(un representante por bloque político)

JULIO ADROVER

ÁLVARO REYNOSO

Comisión de Ecología y Medio Ambiente Ord. 2560/90 – Ord.3488/94(un representante por bloque político)

TERESA CALDENTEY

ÁLVARO REYNOSO

Consejo Asesor Iniciativas Privadas Ord.2990/92-4297/97-dec-d.e.8409/93-9032/94-10.707/96 Ley Prov. 11.184 art. 35 y 36

 MATÍAS VILLETA

LETICIA CONTI

Consejo Asesor  Estudio Reservas Acuiferas resol.783/96 (un representante por bloque político)

GISELA CERMINARA

MARIA DE LOS ÁNGELES CONTI

ÁLVARO REYNOSO

Comisión Supervisora de los Torneos Juveniles Bonaerenses Ord.4633/98 (un representante por bloque político)

WALTER BACCARINI

LAURA CLARK

Comisión Estudios de Inmuebles Resol. 1010/99(dos representantes por bloque político)

EMMANUEL LINARES

LETICIA CONTI

Comisión  Vecinal de Seguimiento y para Inundados Ord. 3999/96-dec.d.e.278/98-1088/03-842/04-Ord.5946/04 (representantes del HCD)

WALTER BACCARINI

LETICIA CONTI

 Comisión Municipal para la Prevención de Inundaciones Ord. 899-85 /8237-15 (un representante por bloque político)

 WALTER BACCARINI

 MARIA DE LOS ÁNGELES CONTI

 LETICIA CONTI

Comisión  Sociedad de Derecho Privado Municipal y Cooperativa  Eléctrica Pergamino Ord.5051/99 (un representante por bloque político)

EMMANUEL LINARES

GUILLERMO AIELLO

Comisión Consejo Asesor de Salud Ord.280/84-ord.605/85-ord.5352/01 (cada uno de los bloques políticos del HCD)

 MATÍAS VILLETA

MARIA DE LOS ÁNGELES CONTI

ÁLVARO REYNOSO

Comisión Programa Desarrollo del Empleo Ord.5151/00 (un representante por bloque político)

ANA DI SANTO

HÉCTOR CATTANEO

Comisión de Apoyo a los Abuelos de la 3ª edad Ord.5228/00 (un representante por bloque político)

TERESA CALDENTEY

MARIA DE LOS ÁNGELES CONTI

MACARENA GARCÍA SANTANDER SANTANDER 

Comisión Olimpiadas Secundarias Ord.3302/93-Olimpiadas Estudiantiles Ord.5894/04 (Comisión Ejecutiva está integrada  por Presidencia HCD/ Presidente de la Comisión de Cultura y Presidente de la Comisión de Salud y un representante del HCD por cada bloque político)

VICTORIA MARTÍNEZ WHITE

JULIO ADROVER

 WALTER BACCARINI

 HÉCTOR CATTANEO.

Comisión Prevención de la Drogodependencia dec. d.e. 1588/90

GISELA CERMINARA

LETICIA CONTI

Comisión Pro-Universidad Noroeste Provincia de Buenos Aires Ord.5702/02-5791/03 (Presidente del HCD y un representante por bloque político)

DIEGO BASANTA

GABRIELA TARUSELLI

MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI

MACARENA GARCÍA SANTANDER SANTANDER

Comisión de Evaluación Distrital Ord. 5641/02 Ord. 8081/14 (un representante por bloque político)

EMMANUEL LINARES

MACARENA GARCÍA SANTANDER SANTANDER

Comisión Consejo Local Económico Social Ord.5616/02-dec. d.e. 819/04(representante bloque político)

FABIÁN ALBUERNE

LETICIA CONTI 

Comisión Programa Municipal Prevención Uso de Armas Ord.5788/03-dec.4339/03-dec.d.e.1799/03 (representante bloques políticos)

WALTER BACCARINI

HÉCTOR CATTANEO.

Comisión Agencia de Desarrollo Económico de Pergamino (adep) Ord.5891/04-res.1429/04-res.1440/04 (Presidente del HCD y Presidente de la Comisión de Promoción y Actividades Económicas y como suplente dos miembros de la Comisión referida)

GABRIELA TARUSELLI

GISELA CERMINARA

TERESA CALDENTEY

LETICIA CONTI

Comisión Consejo Local de Promoción y Protección Integral de los Derechos de los Niños Ord.5979/04 (Ley Pcial. 13.298 y modificatorias.) (un representante por bloque político)

GISELA CERMINARA

MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI

LAURA CLARK

 

 Comisión Consejo Asesor Municipal de la Tercera Edad ord.6122/05 derogada por Ord. 8859/18 (un representante por bloque político)

TERESA CALDENTEY

MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI

MACARENA GARCÍA SANTANDER SANTANDER

Programa Municipal de Lucha contra la Ludopatía y Asistencia al Juego Compulsivo ord.6467/06 (un representante por bloque político)

GISELA CERMINARA

HÉCTOR CATTANEO 

Comisión Foro Municipal de Mujeres Ord.6908/08 (Miembros del Departamento Deliberativo)

ANA DI SANTO

MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI

LAURA CLARK

Foro Municipal  Tránsito y Transporte ord.5948/04

(Miembros de la Comisión de Tránsito y Transporte)

WALTER BACCARINI

 FABIÁN ALBUERNE

VICTORIA MARTÍNEZ WHITE

ÁLVARO REYNOSO

 HÉCTOR CATTANEO

Comisión ad-hoc proyectos urbanos estructurales Ord. 6233/05 Ord. 7706/12 (4 representantes del HCD)

 MATÍAS VILLETA

DIEGO BASANTA

LETICIA CONTI

Sistema Municipal Vigilancia y Control Morbilidad Materna e Infantil Ord. 6468/06; Ord. 7642/12

(Miembros de la Comisión Salud, Deporte. y Medio Ambiente)

Comisión Mixta de Habilitación de Locales de Expansión Nocturna. Ord. 6665/07 (Modificada Ordenanza 8034/14-7837/13)  (un concejal de cada bloque político que se constituya con un mínimo de tres o más representantes del HCD)

WALTER BACCARINI

MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI

LETICIA CONTI

 Comisión Evaluadora Municipal de Aspirantes al Premio Provincial Mujer Innovadora (Ord. 7139-10) (Un representante por bloque político)

ANA DI SANTO

MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI

LETICIA CONTI

Comisión de Otorgamiento y Seguimiento de Becas Deportivas Individuales Ord 7263-10 /Ord. 7854-13/Ord. 8351-16

(Integrantes Comisión de Salud del HCD)

 Comisión de Seguimiento de Causas de Desaparecidos Pergaminenses en la Justicia Federal Penal de San Nicolás (Decreto 6291/08) (un representante de cada bloque político y  secretario o subsecretario del HCD

PAULA BUSTOS

LAURA CLARK

Comisión de Elaboración del Proyecto Curricular de Educación no Formal e Integral de los Centros de Desarrollo Comunitarios (Ordenanza 7146/10) (dos integrantes de la Comisión de Cultura.)

WALTER BACCARINI

VICTORIA MARTÍNEZ WHITE

HÉCTOR CATTANEO.

Comisión Ad – Hoc para la denominación de Espacios Públicos (Ordenanza 7486-12)

Un representante de la Comisión de Cultura y Educación y un representante de la Comisión de Hacienda y Gobierno I

PAULA BUSTOS

GUILLERMO AIELLO

Equipo Técnico del Plan Estratégico Pergamino Resolución nº 2141/12.- (un representante por Bloque Político)

TERESA CALDENTEY

MACARENA GARCÍA SANTANDER SANTANDER

Consejo Asesor Municipal de Tierras y Vivienda, Ordenanza 7551/12-Ord. 7952/14  (Bloques Políticos de tres o más Concejales designarán uno o más miembros en proporción al pleno del HCD hasta un máximo de 5 representantes)

 

VICTORIA MARTÍNEZ WHITE

Álvaro Reynoso.

Comisión Municipal de Patrimonio Cultural Ordenanza nº 7590/12 – 7643/12 Ord 8261/15 (2 de Comisión Obras Públicas y  2 de Comisión  Cultura) se modifica la  Ord. 7590/12x 8713/17

TERESA CALDENTEY

VICTORIA MARTÍNEZ WHITE

LETICIA CONTI

Comisión de Seguimiento del Transporte Público de Pasajeros Ordenanza 8079/14 (miembros de la Comisión de Tránsito y Transporte)

WALTER BACCARINI

VICTORIA MARTÍNEZ WHITE

FABIÁN ALBUERNE

Álvaro Reynoso

 HÉCTOR CATTANEO

Observatorio de Seguridad Ciudadana Municipal del Partido de Pergamino (obseciper) Ord 8478/16

Comisión de Seguridad Ciudadana

 Consejo Consultivo Asesor el Area de Diversidad e Identidad de Genero (1 representante por Bloque Político)

GISELA CERMINARA

MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI

LETICIA CONTI

Comisión de Seguimiento y Control Operativo del Desarrollo del Sistema de Atención de Emergencias en el Partido de Pergamino SAME 

Comisión de Salud, Deporte y Medio Ambiente/  Comisión de Hacienda y Gobierno Segunda

 

Comisión Editorial de la Municipalidad de Pergamino Ord 8755-18 

Comisión de Cultura y Educación

Comisión Programa Puerto de Luz Ord 8756-18 

Comisión de Cultura y Educación

 

Comisión Local de Emergencia Agropecuaria

(Un representante de cada Bloque Político del HCD- Integrantes Comisión de Promoción y Actividades Económicas-Comisión de Asuntos Rurales y Poblaciones de Campaña)NA DI SANTOMACARENA GARCÍA SANTANDER SANTANDER